Главная Новости Бизнес Налоговики возьмут под контроль покупки украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговики возьмут под контроль покупки украинцев

Для установления истины ГФС будет запрашивать у банков дополнительную информацию по конкретным лицам

22 февраля 2017, 19:02
Поделитесь публикацией:
Налоговики возьмут под контроль покупки украинцев

Когда система "косвенных" методов выявления теневых доходов в Украине будет задействована в полном объеме и у ГФС начнут возникать подозрения, что предоставленная ей налогоплательщиками информация не совпадает с официальными данными, а пояснения налогоплательщиков расходятся с имеющейся у фискалов информацией – ГФС будет вынуждена для установления истины запрашивать у банков дополнительную информацию по конкретным лицам, возможно, по конкретным операциям, а не поголовно по всем счетам и по всем операциям.

Об этом в интервью UBR рассказал экс-директор департамента платежных систем и расчетов Национального банка Виктор Кравец.

"В Украине ведутся работы и в этом направлении. Еще в 2011 году Государственная налоговая администрация и Национальный банк, во исполнение закона по использованию РРО, издали нормативные документы, по которым, на базе технологий НБУ и созданной им Национальной системы массовых электронных платежей были прописаны процедуры подключения в эту систему кассовых аппаратов и платежных терминалов, с которых снимается информация обо всех без исключения покупках. По этой технологии уже подключено более 240 тыс. кассовых аппаратов торговых точек и различных организаций, предоставляющих услуги", – отметил Кравец.

"Если будет поставлена задача – со всех платежных терминалов через все процессинговые центры аккумулировать данные о совершенных украинцами покупках и проданных товарах и услугах – то это 2–3 месяца работы для программных доработок. И тогда можно начинать сбор информации дополнительно к той, что собирается по кассовым аппаратам", – считает эксперт.

Прежде чем произвести покупку, покупатель должен будет предоставить электронный идентификатор личности – его нужно будет приложить к кассовому аппарату для фиксации покупателя. После этого можно будет производить оплату покупаемых товаров и услуг наличными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!