Главная Новости Бизнес Газпром рекордно снизил давление на входе в ГТС Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром рекордно снизил давление на входе в ГТС Украины

Украина обвинила Россию в нарушении транзитного контракта

28 февраля 2017, 14:29
Поделитесь публикацией:
Газпром рекордно снизил давление на входе в ГТС Украины

"Газпром" нарушил условия контракта по обеспечению давления газа в украинской газотранспортной системе, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

По информации Нафтогаза, 28 февраля давление на газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" упало до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60 атм.

"Газпром также нарушает условия транзитного контракта по максимальному уровню суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля данный показатель был превышен в два раза от нормы", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в отдельные периоды текущего месяца качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовало физико-химическим показателям, предусмотренными контрактом. Кроме того, систематическое несоблюдение Газпромом условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении".

В компании отметили, что, несмотря на искусственно созданные российской стороной препятствия, Украина продолжает обеспечивать стабильные поставки газа в Европу, а все заявки импортеров российского газа выполняются вовремя.

В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия получила оперативное сообщение о внезапном снижении давления на ГИС "Суджа".

"Нафтогаз и Европейская комиссия обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за невыполнения российской стороной своих контрактных обязательств, и ожидают от Газпрома соответствующих объяснений и исправления ситуации ради стабильного обеспечения газом европейских потребителей", – подчеркивается в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!