Главная Новости Бизнес ГПУ вручила подозрение руководителю Дельта банка
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ вручила подозрение руководителю Дельта банка

Председатель совета директоров финучреждения и еще трое лиц подозреваются в хищении 1,7 млрд. грн.

28 февраля 2017, 19:34
Поделитесь публикацией:
ГПУ вручила подозрение руководителю Дельта банка

Сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры вручили подозрение председателю совета директоров Дельта банка Елене Поповой и еще трем лицам по подозрению в хищении 1,7 млрд. грн.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ вручено подозрение главе совета директоров "Дельта банка" Поповой и еще трем лицам за хищении 1,7 миллиарда гривен средств банка", – заявил Луценко.

По его словам, в зоне внимания следствия, в частности, заключение заведомо убыточных для Дельта банка договоров, по которым 150 млн. долларов были перечислены неизвестными.

"Изюминка банкиров – вывод денег на ООО "Бонни и Клайд" с последующим бегством всех аферистов за границу", – добавил генпрокурор.

Пресс-служба Генпрокуратуры уточнила, что уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 УК Украины – завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом служебным положением. Наказание по ней – до 12 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование установило, что свыше $150 млн. были перечислены на счета украинской компании в качестве предоплаты офшорным компаниям – нерезидентам за выполнение фиктивных контрактов. В дальнейшем в результате заключения заведомо убыточного для банка договора уступки права требования этих кредитов в пользу компании-нерезидента и мнимых финансовых сделок, средства были утеряны, объясняет пресс-служба ГПУ.

В состав преступной группы, помимо Поповой, входили заместитель директора одного из департаментов банка и два директора связанных с банком компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!