Главная Новости Бизнес Опубликован текст Меморандума с МВФ: продажа земли, заморозка минималки
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован текст Меморандума с МВФ: продажа земли, заморозка минималки

Власти Украины загонят украинце в кабалу подписав меморандум с МВФ

14 марта 2017, 13:23
Поделитесь публикацией:
Опубликован текст Меморандума с МВФ: продажа земли, заморозка минималки

20 марта состоится заседание Совета директоров МВФ, после чего будет принято решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд.

Обнародованный проект планируемого меморандума уже подписан президентом, главой НБУ и премьером.

Верховная Рада должна принять до конца апреля 2017 комплексную пенсионную реформу, которая вступит в силу с 1 января 2018. В документе не идет речь о повышении пенсионного возраста. Вместо этого используются хитрые формулировки из которых, впрочем, можно заключить, что изменение пенсионного возраста все-таки в том или ином виде произойдет.

Гибкая система. Новый набор вариантов выхода на пенсию с широким диапазоном пенсионного возраста, предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднего выхода на пенсию;

Экономия выплат за счет увеличения обязательного стажа. Предусматривается сокращение расходов на пенсии в размере не менее 3% ВВП в долгосрочной перспективе (по сравнению с уровнем расходов в 2016 года), в том числе за счет увеличения эффективного трудового стажа для выхода на пенсию

Эта общая система будет применяться ко всем видам занятости, за исключением ограниченного перечня опасных профессий. Для таких профессий будут введены дополнительные ставки ЕСВ, которые будут выплачиваться работодателями и которые будут накапливаться на персонифицированных счетах и ​​использоваться как промежуточное финансирование между досрочным выходом на пенсию и определенной выше системой.

До конца июня Украина обязуется начать среднесрочную программу сокращения занятости в государственном секторе, которая сократит количество работающих в бюджетной сфере (за исключением военных). Сокращать планируется на 4% до конца 2017 года, и еще на 10% к концу 2019 года.

До конца июля 2017 Украина обязуется пересмотреть систему коммунальных субсидий домохозяйствам (КСД) для улучшения адресности; ввести корректировки социальных норм в непиковые месяцы в течение отопительного сезона; и применить тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, который позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы. Изменения вступят в силу с 1 Мая 2017 и это позволит ограничить расходы на субсидии по оплате коммунальных услуг 47 млрд грн в 2017 году.

Кроме того, до конца августа 2017 Киев обещает принять постановление Кабинета министров о монетизации помощи в рамках субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний. Также планируется отменить схемы, по которым домохозяйства могут осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев — в рассрочку.

В меморандуме Украина обещает воздерживаться от дальнейшего повышения минимальной зарплаты в 2017, а любые повышения в 2018 учитывать в контексте их влияния на безработицу, в том числе среди молодежи, и конкурентоспособность.

Пересмотр тарифов каждые полгода. Украина обязуется каждые полгода корректировать цены на газ внутренней добычи, начиная с 1 апреля 2017 с тем, чтобы его цена оставалась паритетной к цене импортируемого газа.

Пересмотр осуществляется при условии изменения цен импортного газа более чем на 10%.

Верховная Рада примет закон, предусматривающий усиление полномочий НАБУ до конца мая 2017 года, вероятно, речь идет о получении НАБУ права на прослушку, хотя напрямую об этом в тексте меморандума не говорится. В дальнейшем Украина обязуется поддерживать исключительные полномочия НАБУ по расследованию фактов коррупции со стороны чиновников

Украинская сторона обязуется до середины апреля 2017 подать в Верховную Раду соответствующие законопроекты об Антикоррупционном суде и принять их до середины июня. Эти законопроекты будут содержать положения, обеспечивать бюджетную автономию системы антикоррупционных судов и определять процесс отбора антикоррупционных судей. Предполагается, что Антикоррупционные суды заработают в Украине до конца марта 2018 года.

Украина обещает МВФ принять закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения ожидается к концу мая 2017. Это позволит снять с конца 2017 года действующий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и позволить продажу земли, находящейся в государственной и частный собственности, сразу же после этого.

Украина обязуется усовершенствовать законодательную базу для приватизации предприятий и расширить круг объектов, подпадающих под приватизацию.

Приватизацию ОАО "Одесский припортовый завод" планируется завершить в первой половине 2017 года. Параллельно, правительство будет инициировать приватизацию большого количества госпредприятий — ПАО "Центрэнерго",  "Турбоатом", "Укрспирт". Завершить ее планируется до сентября 2017 года.

Напомним, украинский вопрос внесен в повестку дня совета директоров Международного валютного фонда, который соберется 20 марта.

По внешним и внутренним долгам Украина обязана будет в ближайшие два года выплатить $12,5 млрд. Без очередного транша от Международного валютного фонда Украине не сможет выполнить свои обязанности по долговым обязательствам.

Ранее сообщалось о том, что если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.

Украина планирует получить еще 8 траншей кредита по программе EFF с Международным валютным фондом в объеме 9,9 млрд долларов до конца 2018 года, говорится в письме, которое готовит президент, Кабмин, и глава НБУ.

Ранее сообщалось о том, что Украина не выполнила 8 из 11 обязательных условий для продолжения кредитования Международным валютным фондом. Киев объясняет это тем, что с сентября по декабрь прошлого года все внимание было приковано к вопросам обеспечения стабильности налогово-бюджетной сферы и финансовой стабильности.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!