Главная Новости Бизнес Из-за блокады один из крупнейших горно-обогатительных комбинатов останавливает часть производства
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за блокады один из крупнейших горно-обогатительных комбинатов останавливает часть производства

Блокада железной дороги сильно ударит по экономике Украины, кроме того, тысячи граждан останутся без работы

15 марта 2017, 14:38
Поделитесь публикацией:
Из-за блокады один из крупнейших горно-обогатительных комбинатов останавливает часть производства

Из-за блокады железнодорожного сообщения с Донбассом один из крупнейших в Украине горно-обогатительных комбинатов — Северный ГОК вынужден был остановить половину машин окомкования, сообщили на предприятии. 

Президент объединения предприятий "Украметаллургпром" Александр Каленков сообщил, что в результате остановки предприятия, упадет занятость в Мариуполе, Авдеевке, Кривом Роге, Каменском (метзаводы, их поставщики и подрядчики). Эта ситуация будет иметь катастрофические последствия для социально-экономической стабильности в промышленных городах Украины и вызовет снижение социально-экономической стабильности в стране в целом

Кроме того, он отметил, что из-за блокады как минимум на 20% упадет производство на двух металлургических гигантах Мариуполя ("Азовстали" и ММК имени Ильича).

Из-за блокады на Донбассе в этом году Украина может потерять место в первой десятке стран-производителей стали и снизит свой экспортный потенциал без возможности восстановления на горизонте двух лет. Кроме того, под угрозой окажется, и реализация программ развития Мариуполя, где четверть городского бюджета составляли налоги местных металлургов. 

Также блокада железной дороги отразится на всей промышленности страны, что неминуемо приведет к падению курса гривны вследствие резкого уменьшения валютной выручки, так как горно-металлургический комплекс приносит четверть всей валюты в Украину.

Ранее СМИ сообщали о том, что продолжающаяся незаконная блокада НКТ вызовет большие проблемы предприятий не только на неконтролируемой территории Украины, но и на ее контролируемой части.

Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов.  Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня. Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.  

За время блокады она нанесла государству серьезные убытки. В блокаде активное участие принимают депутаты фракции "Самопомощ" Семен Семенченко, Тарас Пастух и Егор Соболев. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Эксперты заявляли, что блокада ОРДЛО выгодна российским угольным компаниям. В случае, если Украина откажется от угля с неконтролируемых территорий, появится необходимость в закупке его у агрессора, за доллары, по ценам значительно выше внутренних.

15 марта Президент Украины назвал сумму, во сколько Киеву обойдется национализация боевиками украинских предприятий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!