Главная Новости Бизнес Стало известно, на какой срок Польша отложила введение евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, на какой срок Польша отложила введение евро

Польский вице-премьер заявил, что страна задумается о введении евро, когда ключевые параметры экономики будут схожими с теми, что есть в Германии

16 марта 2017, 08:15
Поделитесь публикацией:
Стало известно, на какой срок Польша отложила введение евро

Еще 10-20 лет Польша не собирается принимать денежную единицу евро. Об этом заявил польский вице-премьер Матеуш Моравецкий, сообщает Bloomberg.

Вице-премьер считает, что на экономике страны  плохо скажется то,  если страна лишится таких инструментов, как возможность эмитировать долг, устанавливать процентные ставки и печатать свободно конвертируемую валюту.

"Через 10-20 лет, когда ключевые параметры экономики страны будут схожими с теми, что есть в Германии, Франции и Нидерландах, мы подумаем над этим", — сказал Матеуш Моравецкий.

В то же время глава партии "Право и Справедливость" Ярослав Качинский отметил, что Польша может перейти на евро только тогда, когда ее ВВП на душу населения составит 85 процентов от германского. При этом, по данным Bloomberg, сейчас он равен (по паритету покупательной способности) 69 процентам от среднеевропейского.  Когда Польша вступала в ЕС, он составлял менее 50 процентов. Отмечается, что темпы роста экономики Польши выше средних по Евросоюзу.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Польша намерена потребовать экстрадиции из США 98-летнего украинца, которого подозревают в убийствах поляков в годы Второй мировой войны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!