Главная Новости Бизнес Названы причины, которые тормозят приватизацию в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы причины, которые тормозят приватизацию в Украине

Массовая приватизация в Украине сможет начаться после того, как будет ускорена передача объектов госсобственности в ФГИ

17 марта 2017, 14:56
Поделитесь публикацией:
Названы причины, которые тормозят приватизацию в Украине

Также должно быть искоренено влияние чиновников и политиков на этот процесс. Об этом сообщил глава ФГИ У Игорь Билоус.

По его словам для ускорения приватизации прежде всего необходимо ускорить ускорить передачу объектов госсобственности, также нужно принять ряд непопулярных решений по реструктуризации долгов и ликвидации гособъектов-пустышек.

Билоус отметил, что Украине нужно перестать держаться за дряхлеющие предприятия с технологиями позапрошлого века и кроме того, прекратить практику завышенной оценки и. "И — последнее по списку, но не по важности, — исключить так называемый политический фактор из процесса приватизации", — сказал он.

Он отметил, что сейчас в планах на приватизацию-2017 числится около 30 сравнительно крупных предприятий, где доля государственной собственности выше 50%.

"Из них по 18-ти ожидается принятие Кабинетом министров условий продажи. По 7 объектам (шесть облэнерго и "Центрэнерго") ожидается пока Верховная Рада примет новый Закон о рынке электроэнергии (во втором чтении), а НКРЭКУ озвучит ставку RAB -тарифа. По ряду объектов (в том числе ОПЗ, ряд ТЭЦ и другие) накопился объем долгов, который отпугивает инвесторов. 

Одной из главных проблем приватизации Игорь Билоус называет негативную динамику передачи предприятий в Фонд для подготовки к продаже.

 Как сообщали "Комментарии", Кабинет министров продлил до 30 ноября 2017 года срок продажи государственных пакетов акций энергетических компаний Украины.

В 2016 году активизировался процесс подготовки объектов к приватизации, а количество самих объектов возросло до 295, что является самым высоким показателем за последние 6 лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!