Главная Новости Бизнес Стало известно, на сколько вырастет курс доллара из-за блокады Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, на сколько вырастет курс доллара из-за блокады Донбасса

Правительство Украины рассматривает два сценария последствий блокады Донбасса

20 марта 2017, 14:18
Поделитесь публикацией:
Стало известно, на сколько вырастет курс доллара из-за блокады Донбасса

Кабмин располагает первыми расчетами экономических последствий от введения торговой и транспортной блокады оккупированных территорий на востоке страны. Об этом пишет "РБК-Украина". 

По данным издания, правительство рассматривает два сценария развития при транспортной и товарной блокаде ОРДЛО. Минимальные потери при адаптации экономики к условиям блокады будут состоять в снижении темпов роста ВВП на 1,2 процентные пункты (п.п.), росте курса к концу года — на 3 грн/доллар. В случае пессимистического сценария падение составит 2,5 п.п и 5,6 грн/доллар соответственно. Рост обменного курса позитивно повлияет на доходы госсектора в пределах 3,9 — 4,7 млрд грн и поступления в сводный бюджет страны – 5,2 — 6,7 млрд грн.

Напомним, 15 марта СНБО запретил перемещать грузы через линию соприкосновения на Донбассе. Кроме того  с 13:00 15 марта, силовикам поручили принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям. Кабмину было поручено безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации. 

Как сообщали "Комментарии", президент Украины Петр Порошенко  заявил о том, что действия блокадников на Донбассе влетели стране в копеечку, счета будут выставлены не только боевикам, но и "Самопомочи" и "Батькивщине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!