В ЕС предложили создать Европейский валютный фонд

Новая финансовая структура может быть сформирована на основе Европейского стабилизационного механизма

Государствам – членам Евросоюза необходимо создать Европейский валютный фонд по примеру Международного валютного фонда – такую инициативу озвучил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его мнению, такая финансовая структура может быть сформирована на основе Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ).

"Было бы разумно, если бы ЕСМ в средней или долгосрочной перспективе превратился в европейский аналог МВФ", – отметил Дейсселблум.

Он считает, что Европейский валютный фонд мог бы взять на себя в том числе наблюдение за тем, как выполняются программы финансовой помощи.

Сейчас этим занимаются Европейский центральный банк и Еврокомиссия. При этом ЕЦБ, по словам Дейсселблума, "чувствует себя в этой роли не очень комфортно", а ЕК "выполняет другие задачи".

Фото: АР