Главная Новости Бизнес Порошенко: Украина потеряла до 20% промышленного потенциала
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: Украина потеряла до 20% промышленного потенциала

Промышленный рост прекратился еще за три года до начала российской агрессии, в 2011 году, объяснил президент

20 марта 2017, 21:57
Поделитесь публикацией:
Порошенко: Украина потеряла до 20% промышленного потенциала

Украина потеряла до 20% индустриального потенциала в результате российской агрессии. Об этом заявил сегодня президент Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития.

Как передает LIGA.net, глава государства отметил, что ныне промышленность оживает – рост по итогам 2016 года составил 2,8%. "А промышленность больше всего пострадала от войны – ведь потеряно до 20% индустриального потенциала страны", – объяснил он.

При этом, по словам Порошенко, промышленный рост прекратился еще за три года до начала российской агрессии, в 2011 году. "И я пока не знаю, повернули ли мы окончательно на позитив эту многолетнюю негативную тенденцию. Тем более что последствия так называемой блокады Донбасса, этого настоящего удара под дых Украине в первую очередь скажутся именно на этой отрасли, в промышленности", – подчеркнул президент.

В этих условиях, отметил Порошенко, правительство шло на непопулярные шаги. "Я неоднократно извинялся за вынужденные решения, хотя понимаю, что большинство, возможно, извинять и не готово – слишком было больно. Но именно эти тяжелые решения позволили переломить тренд", – сказал он. Порошенко отметил, что ВВП Украины по итогам 2016 года увеличился на 2,2%, в четвертом квартале рост ускорился почти до 5% в год. В 2015 году, по его словам, экономика упала на 10%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!