Главная Новости Бизнес Немецкие советники в шоке от блокады Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие советники в шоке от блокады Донбасса

Европа не перестает удивляться ситуации в Украине

22 марта 2017, 11:54
Поделитесь публикацией:
Немецкие советники в шоке от блокады Донбасса

Руководитель группы немецких советников в Украине Рикардо Джуччи был шокирован происходящим с экономикой страны от блокады Донбасса. 

"С макроэкономической точки зрения, это, несомненно, шок для страны", иначе МВФ не переносил бы вопрос выделения следующего транша кредита по программе EFF. В то же время, добавил Джуччи, "это не катастрофа", — сказал он.

Он пояснил, что если в течение 2013 года производственные цепи на Донбассе были тесно связаны, то сейчас ситуация изменилась — за три года интеграция стала намного меньше, она сохраняется прежде всего в производстве стали.

"Для других секторов мы не ожидаем сильных шоков. В значительной мере эти два региона уже отделились. Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий", — отметил Джуччи.

Также он отметил, что потери украинской экономики от блокады перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО составляют около 1,6% ВВП. "Мы посчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6% ВВП Украины", — сообщил Джуччи.

Наибольшие проблемы, по его словам, возникнут в производстве стали, также ощутимым будет влияние на электроэнергетику.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!