Главная Новости Бизнес Нацбанк призвал правоохранителей защитить российские банки
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк призвал правоохранителей защитить российские банки

Вандализм по отношению к банковским учреждениям дискредитируют в глазах клиентов доверие к банковской системе, угрожают финансовой стабильности и негативно влияют на имидж Украины на международной арене.

23 марта 2017, 18:13
Поделитесь публикацией:
Нацбанк призвал правоохранителей защитить российские банки

Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"Необходимо отметить тот факт, что деятельность российских банков ограничивается под давлением агрессивно настроенных групп людей, которые фактически блокируют работу банков, отделений этих банков, банкоматов и мешают доступу клиентов к их счетам и возможности воспользоваться платежными средствами", — заявила она.

По ее словам, с целью восстановления стабильной работы банковской системы необходимо обеспечить соответствующий уровень безопасности для надлежащего функционирования этих банков и обеспечения свободного доступа клиентов к своим средствам.

Она обратила внимание правоохранительных органов на необходимость защитить безопасность вкладчиков банка.

"Более 1,7 млн украинцев, вкладчиков, доверивших свои средства, более 21 млрд грн банковской системе не имеют доступа к этим средствам. Наши соотечественники, клиенты и сотрудники этих банков находятся под угрозой непрогнозируемых действий агрессивно настроенных групп людей", — добавила Рожкова.

"Мы должны обеспечить возможность цивилизованного выхода украинских банков с государственным российским капиталом с нашего рынка", — добавила она.

Напомним,  18 февраля на сайте Кремля появился указ президент России Владимира Путина о признании паспортов, выданных так называемыми ДНР и ЛНР. В Кремле заявили, что необходимость признать документы самопровозглашенных республик вызвана гуманитарными соображениями.  

14 марта стало известно о том, что с 15 марта украинское ПАО "Сбербанк" вводит ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн. или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассы банка в сутки на одного клиента.

Депозитные сертификаты будут выдаваться в рамках законодательства без ограничений через кассы, срочные вклады выдаются без комиссии за снятие наличности, но объем выдачи тоже ограничен 30 тыс. грн. в сутки.

Также вводится тарификация по переводам в долларах, евро, рублях и других иностранных валютах в другие банки Украины на уровне 5% (минимум 50 дол. США/ 50 евро/ 3000 российских рублей).

Из-за этого 15 марта Национальный банк Украины обнародовал свои позиции относительно банков с российским капиталом, которые работаю на территории Украины, а именно: СНБО поручил Национальному банку Украины и Службе безопасности Украины в течение суток внести предложения по банкам с российской долей в капитале по вопросу введения санкций в их отношении.

 Напомним, 20 марта в Николаеве около 30 активистов представителей "Свободы" и гражданского корпуса "Азова" разрисовали и облили краской два отделения "Сбербанка".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!