Главная Новости Бизнес Налоговики решили, что украинцы должны больше платить за сигареты
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговики решили, что украинцы должны больше платить за сигареты

От «низких» цен на курево страдает госказна

23 марта 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Налоговики решили, что украинцы должны больше платить за сигареты

Государственная фискальная служба разработала очередной проект постановления правительства, который предусматривает введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия.

Согласно документу, подготовленному налоговиками, минимальные оптово-отпускные и розничные цены на пачку сигарет с фильтром должны составлять 22,44 грн. и 21,1 грн. соответственно. Оптово-отпускные и розничные цены на пачку сигарет без фильтра – 18,25 и 18,84 грн.

Проект также предусматривает введение соответствующих цен на табачное сырье, табачные отходы, сигары и сигариллы.

Постановление вступит в силу через 15 дней со дня его публикации.

По данным ГФС, в условиях конкуренции между производителями табачных изделий за последние два года наблюдается снижение цен на все бренды сигарет от 20 до 30%.

После повышения ставки акцизного налога на 40% с 1 января 2016 пропорционального повышения цен на сигареты не случилось.

Такая ситуация с ценами на табачные изделия в Украине является одним из факторов, способствующих незаконному перемещению сигарет из Украины в страны ЕС, где цены значительно выше.

Согласно обнародованным документам, снижение отпускных оптовых и розничных цен на табачные изделия приводит к уменьшению базы обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом с розничных продаж подакцизных товаров и, как следствие, к недополучению бюджетом этих налогов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!