Главная Новости Бизнес НКРЭКУ во втором квартале намерена пересчитать тарифы на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭКУ во втором квартале намерена пересчитать тарифы на газ

НКРЭКУ совместнос с бизнесом создаст рабочую группу по улучшению методики стоимости транспортировки газа

28 марта 2017, 19:19
Поделитесь публикацией:
НКРЭКУ во втором квартале намерена пересчитать тарифы на газ

Национальная комиссия совместно с Объединением предприятий "Укрметаллургпром", Федерацией металлургов Украины, другими отраслевыми и бизнес-ассоциациями во 2 квартале 2017 года создаст рабочую группу по вопросу улучшения методики расчета стоимости транспортировки природного газа для потребителей-юридических лиц. Об этом сообщил глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк. 

Дмитрий Вовк призвал членов Нацкомисии принять ее (методику расчетов, — ред), после чего члены Нацкомисии поддержали изменение и ввели в действие с апреля тарифную систему "вход-выход" для газотранспортной системы (ГТС). 

В основе новых тарифов лежит амортизация ГТС до 2019 года (до окончания действия контракта "Нафтогаза" с "Газпромом") после истечения этого срока тарифы должны существенно упасть.

Глава ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков в ходе слушаний заявил о том, что сейчас в Украине одни из самый высоких тарифов на транспортировку газа. 

"Я хочу обратить внимание, чтобы это не стало историческим решением Нацкомиссии, которое похоронит нашу промышленность. Я понимаю, что это связано с тем, что оценили и амортизируют ГТС для "Газпрома". Но будет ли "Газпрому" плохо или хорошо, это вопрос политический, а вот украинской промышленности уже плохо", — сказал он.

Кроме того, он отметил, что если доля газовой составляющей в себестоимости стали увеличится, то метпредприятия будут сокращать производство и, соответственно, грузоперевозки по "Укрзализныце". "Меньше будет потребляться электроэнергии, газа и т.д.", — сказал он.

Каленков отметил, что руководителям метпредприятий многое непонятно, по данной методике, в частности, как будет рассчитываться тариф: по максимальному историческому значению, по прошлому году или по максимальной мощности, "которая есть в трубе".

Также он решил уточнить, будут ли применяться корректирующие коэффициенты, в случае если к примеру, предприятие может законтрактовать объемы газа на год вперед, то будут ли скидки?. 

Представитель Американской торговой палаты Татьяна Темюк также раскритиковала высокую стоимость транспортировки газа, отметив, что тариф на пунктах входа в ГТС является самым высоким в Европе.

По ее словам, тариф является не обоснованным, и по этой причине необходимо провести повторные слушания и повторно обговорить методику амортизации, стоимости капитала, стоимости валюты и т.д.

Глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в свою очередь отметил, что доля транспортировки в цене газа составляет около 20%, что является наивысшим показателем в Европе.

"Что мы предлагаем: как известно, сегодня коэффициент для трансграничных точек входа составляет 0,3. Мы предлагаем уменьшить его до 0,1 и, соответственно, увеличить коэффициенты на точках выхода. Это позволит сбалансировать интересы государства и промпотребителей", — подчеркнул добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!