Индия хочет сотрудничать с Украиной в сфере АПК, здравоохранения, образования и кинематографа
Особый интерес у индийцев вызывает медицинское образование в нашей стране
Индия хочет снимать фильмы, выращивать бобы и обучать своих граждан в Украине. Об этом стало известно по итогам переговоров посла Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти с председателем Черкасской облгосадминистрации Юрием Ткаченко, сообщает URB.ua.
Как информирует пресс-служба ОГА, индийский посол особо отметил уже первый опыт съемок индийских фильмов в Киеве и Львове и рассказал о запланированных на 2017 год съемках еще семи лент.
Еще одной сферой индийско-украинского сотрудничества может стать выращивание бобовых культур.
"Из 1,2 млрд. людей, живущих в Индии, большинство – вегетарианцы, и даже те, кто, как я, едят мясо, все-таки отдают предпочтение растительным блюдам. Индийцы потребляют 13–14 различных видов бобовых. В Индии производится 9 млн. тонн бобовых, а нужно – 19 млн. тонн. В прошлом году один вид бобовых мы закупили в Канаде. А почему бы не закупать в Украине, где лучшие условия для ведения сельского хозяйства?" – объяснил посол Индии.
Очень перспективной сферой для сотрудничества Индии с Украиной является образование.
В Индии 65% населения в возрасте до 35 лет. Большинство из тех молодых людей, которые хотели бы получить высшее образование, не имеют такой возможности у себя на родине. Поэтому Индия заинтересована направлять своих студентов на учебу за границу, в частности в Украину.
Посол считает, что 8 тыс. индийских студентов, которые сейчас учатся в украинских учебных заведениях, – это очень мало. Особый интерес у индийцев вызывает медицинское образование в нашей стране.