Главная Новости Бизнес Химики потребовали срочно запустить украинское химическое производство
commentss НОВОСТИ Все новости

Химики потребовали срочно запустить украинское химическое производство

Митингующие требуют восстановить газоснабжения химпредприятий и принять решение о введении антидемпинговых пошлин на импортные удобрения из России

3 апреля 2017, 15:52
Поделитесь публикацией:
Химики потребовали срочно запустить украинское химическое производство

В Черкассах более 1500 работников украинской химической промышленности на митинг вышли с требованием срочно запустить отечественное химическое производство, в случает если это не произойдет, Украина потеряет часть урожая и значительный объем экспортной выручки. 

Из-за простоя украинских химпредприятий и прекращения импорта минеральных удобрений из России возник дефицит в 278 тыс. тонн аммиачной селитры, 140 тыс тонн КАС, также нужно 258 тыс тонн карбомида.

Председатель правления Черкасского "Азота" Виталий Скляров сообщил о том, что работники химической промышленности требуют от правительства, чтобы их услышали и вмешались в ситуацию.

Участники акции пригласили Владимира Гройсмана в Черкассы, чтобы ему показать, что такое настоящее производство. Также митингующие потребовали от правительства срочно запустить украинское производство удобрений и ввести антидемпинговые пошлины на российские удобрения. 

Председатель Черкасского объединения работодателей Борис Райков отметил, что поставки импортных удобрений по демпинговым ценам из России привели к нечестной конкуренции, вследствие чего отечественные предприятия вынуждены были остановить производство.

В свою очередь в Федерации работодателей Украины и Союзе химиков отмечают, что дефицит минеральных удобрений в размере 34% может привести к потере 2,5 млрд. долларов экспортной выручки. 

В связи с ранней посевной, крайний срок до внесения удобрений истекает 30 апреля.  Чтобы удовлетворить нужды аграриев нужно в экстренном порядке срочно запустить химические предприятия. Компенсировать дефицит за счет импортных поставок не удастся, поскольку максимальные одномоментные поставки удобрений из России не превышали трети от потребности – 80 тысяч тонн аммиачной селитры, 80 тысяч тонн карбамида, поставки КАС в данный момент вообще невозможны. 

Сегодня 1,500 работников Черкасского "Азота" утвердили обращение к президенту Украины, премьер-министру Украины и председателю Верховной Рады. 

"Единственный выход – срочное восстановление газоснабжения украинских химических предприятий и введение антидемпинговых пошлин на импортные удобрения из России", – говорится в обращении работников предприятий к власти. 

Эксперты считают, что недовнесение удобрений может привести к уменьшению урожая пшеницы на 10 млн. тонн, кукурузы – на 5 млн. тонн, урожай сахарной свеклы и сои вообще под вопросом. Соответственно могут существенно уменьшиться объемы экспорта, что приведет к сокращению объемов экспортной выручки на 2,5 млрд. долларов. 

По их словам, это спровоцирует рост инфляции до 12% при прогнозе в 9,1%, приведет к отсутствию традиционного сезонного снижения цен на продовольствие и курса валют из-за активного экспорта сельхозпродукции.  Также из-за падения экспорта агропродукции курс доллара может вырасти до 30-32 гривны за доллар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!