Главная Новости Бизнес Ориентир на средних и мелких агропроизводителей должен стать основой концепции рынка земли, - Максим Мартынюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Ориентир на средних и мелких агропроизводителей должен стать основой концепции рынка земли, - Максим Мартынюк

Развитие мелких и средних агропроизводителей должно быть  главным приоритетом при введении рынка земли в Украине

4 апреля 2017, 10:53
Поделитесь публикацией:
Ориентир на средних и мелких агропроизводителей должен стать основой концепции рынка земли, - Максим Мартынюк

Таким мнением поделился с изданием Agropolit в своем интервью первый замминистра аграрной политики Максим Мартынюк.

Мартынюк акцентировал, что необходимо создать льготный период, в течение которого покупку земли смогут совершать только фермеры. Это поможет создать конкуренцию только между игроками, обладающими одинаковым или, по крайней мере, сопоставимым набором технологий и уровнем дохода. По мнению политика, период льгот должен длиться около 10 лет.

Чтобы поддержать эту категорию участников аграрного рынка, планируется внедрить еще ряд ограничений при запуске рынка. В частности, землю смогут покупать только граждане Украины, иностранный и корпоративный капитал будут ограничены. Также будет установлена предельная площадь земель, которые могут находиться в собственности – не более 200 га у одного собственника.

Для снятия моратория необходимо принять законопроект "Об обороте земель сельхозназначения". Основная сложность тут состоит, как отметил Максим Мартынюк, в необходимости согласовать и участь позиции сразу нескольких сторон. Общая концепция сформируется благодаря участию в диалоге всех участников рынка.

При принятии законопроекта "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" есть риск разрушения уже существующих бизнесов, поэтому его нужно подавать на рассмотрение парламента пакетом с законопроектом "О консолидации земель". После запуска земли все землепользователи (как малые, так и средние и крупные) должны иметь гарантированное право собственности на длительный срок. Именно механизмы, позволяющие гарантировать такое право, должны быть разработаны в этом законопроекте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!