Главная Новости Бизнес Транш МВФ позволит увеличить международные резервы страны до $16,1 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Транш МВФ позволит увеличить международные резервы страны до $16,1 млрд

Поступление транша ожидается на днях

4 апреля 2017, 15:05
Поделитесь публикацией:
Транш МВФ позволит увеличить международные резервы страны до $16,1 млрд

Средства четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF в размере $1 млрд поступят в Украину в ближайшие дни, что позволит увеличить международные резервы страны до $16,1 млрд, сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

"Ожидаем, что средства поступят в ближайшие дни в различных валютах, которые входят в Специальные права заимствования (СПЗ) – как в долларах США, так и в фунтах и евро. Часть транша поступит напрямую на счета НБУ в валюте СПЗ", – сказал он.

По его словам, с момента начала сотрудничества с Фондом по программе EFF Украина в рамках четырех траншей получит $8,7 млрд, что позволило увеличить ее резервы почти втрое.

Как сообщали "Комментарии", 3 апреля совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине транша в размере 1 млрд. долларов.

Напомним, по внешним и внутренним долгам Украина обязана будет в ближайшие два года выплатить $12,5 млрд. Без очередного транша от Международного валютного фонда Украина не сможет выполнить свои обязанности по долговым обязательствам.

Если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.

Украина планирует получить еще 8 траншей кредита по программе EFF с Международным валютным фондом в объеме 9,9 млрд долларов до конца 2018 года, говорится в письме, которое готовит президент, Кабмин, и глава НБУ.

Ранее сообщалось о том, что Украина не выполнила 8 из 11 обязательных условий для продолжения кредитования Международным валютным фондом. Киев объясняет это тем, что с сентября по декабрь прошлого года все внимание было приковано к вопросам обеспечения стабильности налогово-бюджетной сферы и финансовой стабильности.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября.

29 марта 2017 года Высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства РФ о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд и начисленные проценты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!