Главная Новости Бизнес Ахметов продает электроэнергию в Молдову на 10$ ниже, чем на внутреннем рынке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов продает электроэнергию в Молдову на 10$ ниже, чем на внутреннем рынке Украины

Поставки электроэнергии в Молдову объясняются тем, что у Ахметова падают объёмы сбыта электроэнергии в Украине

4 апреля 2017, 18:25
Поделитесь публикацией:
Ахметов продает электроэнергию в Молдову на 10$ ниже, чем на внутреннем рынке Украины

Компания DTEK Trading, которая принадлежит ДТЭК Рината Ахметова, поставляет электроэнергию в Молдавию по тарифу, который на 10$ ниже, чем на внутреннем рынке Украины. Об этом сообщил журналист Александр Дубинский.

 По его словам, поставки украинской электроэнергии в Молдову стали возможны потому, что поменялись правила расчета цены электроэнергии для экспорта из части объединённой энергосистемы Украины, которая не относится к отдельному выделенному "острову" (Бурштин).

"Теперь новые тарифы позволят экспортировать электричество в Молдову на $10/МВтч дешевле, чем могут купить на оптовом рынке электроэнергии украинские компании", — написал Дубинский на своей странице в Facebook.

 Дубинский предположил, что у владельца ДТЭК Ахметова падают объёмы сбыта электроэнергии в Украине, и чтобы не снижать цены для своей экономики Ринат Леонидович решил временно продавать избыток электроэнергии в Молдову, лишь бы не снижать цену здесь.

Он считает, что продажа электроэнергию по данному тарифу стала возможной лишь благодаря поддержки главы НКРЭ Дмитрия Вовка.

"И помог ему в этом тот самый глава НКРЭ "рошеновский Вовк". О котором очень хорошо сказал Ляшко :)", — отметил Дубинский.

Как сообщали "Комментарии", Молдова отказалась от электроэнергии Приднестровья, выбрав DTEK Ахметова. Закупать электроэнергию будут у DTEK Рината Ахметова  по 50,2 долл за1 МВт ч, МолдГРЭС предлагала цену в 54,4 долл за1 МВт ч.

 Также сообщалось о том, что украинская компания "ДТЭК Трейдинг" подписала контракт с молдавской Energocom на поставку электроэнергии из Украины в Молдову.

Договор о поставках подписан на срок с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года. Причем предложение украинской компании оказалось более приемлемым по цене (50,2 доллара за 1 МВт•ч). Участвовавшая в тендере российская "Интер РАО", которой принадлежит Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, изначально предложила электроэнергию по 58,5 доллара за 1 МВт•ч, потом снизила цену до 54,4 доллара за 1 МВт•ч.

Таким образом молдаванам благодаря контракту с Украиной удастся сэкономить более 300 млн. леев (приблизительно более 400. млн. грн.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!