Главная Новости Бизнес В еврозоне ввели в обращение новые купюры 50 евро (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В еврозоне ввели в обращение новые купюры 50 евро (фото)

За ней последуют новые 100 и 200 евро

5 апреля 2017, 07:13
Поделитесь публикацией:
В еврозоне ввели в обращение новые купюры 50 евро (фото)

4 апреля Европейский центральный банк ввел новую банкноту номиналом 50 евро. Она имеет ряд отличительных от старых купюр параметров, которые на первый взгляд не сразу видны. Основные цвета остались прежними – оранжевый и коричневый, однако на деньгах присутствует новый водяной знак в виде героини древнегреческой мифологии – Европы.

Кроме того, при наклоне купюры в левом нижнем углу меняется цвет – с синего на темно-зеленый. Также заметным нововведением стало указание аббревиатуры ЕЦБ на десяти вместо пяти языков и надпись "евро", которая теперь выполнена и на кириллице, что связано с присоединением к Евросоюзу Болгарии и Румынии в 2007 году. Также на банкнотах есть специальные знаки для слабовидящих и слепых людей, чтобы они могли различать номиналы.

Новые купюры прочнее предыдущих версий, изображения на них демонстрируют различные архитектурные стили европейской истории. За купюрой в 50 евро последуют новые, номинал которых будет 100 и 200 евро.

В общей сложности было напечатано 6,5 млн. новых банкнот номиналом 50 евро, старые купюры продолжат использоваться, но будут выводиться из оборота естественным путем за счет износа.

Всего на данный момент в обращении находится 18 млрд. банкнот в 50 евро, что составляет около 45% от всех банкнот единой европейской валюты.

Фото: ЕРА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!