Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В "Укрзализныце" объяснили, из чего исходили, заявляя закупочную цену на туалетные системы для поездов, сообщает ЛИГА.Новости. Напомним, ранее стоимость туалетов 1,08 млн. грн. изрядно всколыхнула инфорпространство страны. Как оказалось, стоимость туалетных комплексов для пассажирских вагонов указана в тендере на основе мониторинга цен производителей
"Укрзализныця" не устанавливает цену на вакуумные туалетные комплексы закрытого типа – ее формируют производители этого оборудования. В объявлении о проведении открытых торгов в системе Prozorro ожидаемая стоимость указана именно на основании мониторинга ценовых предложений производителей. К тому же процедура закупки предусматривает проведение аукциона, в ходе которого возможно снижение цены", – отметили в компании.
Сообщается, что актуальные рыночные цены производителей с учетом НДС следующие: ООО МДС – 1,07 млн. грн., ООО НПП "Рост" – 1,2 млн. грн., Pesa Быдгощ – 1,29 млн. грн.
Указывается, что аналогичные туалетные комплексы работают в самолетах, а также устанавливаются в новые пассажирские вагоны (производства ПАО КВСЗ).
В ведомстве отметили преимущества таких туалетных комплексов для пассажиров: они работают постоянно, не закрываясь в санитарных зонах.
"Указание в тендере цены не ниже рыночной способствует здоровой конкуренции, поскольку не ограничивает потенциальный круг участников, а также помогает избежать ситуации, когда участники не выйдут на торги, как уже было в 2016 году", – сказано в сообщении.
В "Укрзализныце" уточнили, что в прошлом году торги на закупку туалетов не состоялось из-за отсутствия участников, которые посчитали цену закупки на уровне 910 тыс. грн. слишком заниженной.
Новости партнеров