Главная Новости Бизнес МВФ спрогнозировал состояние экономики Украины к 2040 году
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ спрогнозировал состояние экономики Украины к 2040 году

Коррупция называется главным препятствием к успешному экономическому развитию страны

7 апреля 2017, 07:26
Поделитесь публикацией:
МВФ спрогнозировал состояние экономики Украины к 2040 году

В случае если коррупция в Украине снизится до среднего уровня по Евросоюзу, ее экономика может приблизиться к экономическим показателям Европы к 2040 году. Об этом говорится в исследовании Международного валютного фонда.

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что сокращение уровня коррупции может существенно способствовать ускоренному экономическому сближению с ЕС", – говорится в докладе.

Аналитики фонда предположили, что в случае снижения коррупции ВВП Украины на душу населения к 2040 году достигнет 50% от среднего в Евросоюзе и на 20% выше текущего.

Если же уровень коррупции не уменьшится, через 23 года украинский ВВП достигнет всего лишь 30% от средних европейских показателей.

Эксперты фонда приводят пример Латвию, Польшу и Румынию, которые в 1992 году начинали с аналогичного нынешнему украинскому уровню ВВП на душу населения, однако на сегодня значительно продвинулись в экономическом развитии. "В 2015 году в среднем ВВП на душу населения у них втрое выше, чем в Украине", – говорится в документе.

Как ранее сообщали "Комментарии", в ПАСЕ приняли резолюцию по функционированию демократических институтов в Украине. В тексте документа содержится обеспокоенность по поводу медленного прогресса в борьбе с коррупцией в Украине и отсутствия конкретных результатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!