Главная Новости Бизнес Добыча газа в стране не покрывает потребности украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Добыча газа в стране не покрывает потребности украинцев

Украина отказалась от российского года, однако свои запасы мизерно малы

8 апреля 2017, 16:05
Поделитесь публикацией:
Добыча газа в стране не покрывает потребности украинцев

Запасов газа в украинских месторождениях не хватает даже для удовлетворения потребностей внутренних потребителей. Об этом заявил председатель правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев.

По его словам, за прошлую зиму Украина не использовала ни одного кубометра российского газа.

 Кроме того, он рассказал о том, что Нафтогаз в первом квартале смог показаться положительную тенденцию увеличения добычи газа. "Минимальный план увеличения добычи газа этой компанией в этом году составляет полмиллиарда кубометров. Это минимальный план. Его добывается недостаточно. Гарантом он быть не может и не должен", — отметил он.

При этом он подчеркнул, что установление низкой цены на газ — это коррупционное решение.

"Как в математике: низкая цена — равно коррупция", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии" , Нафтогаз Украины может обанкротиться в случае проигрыша российскому Газпрому в Стокгольмском арбитраже. ГСТ и специальные разрешения на добычу газа являются собственностью государства, поэтому эти активы в случае проигрыша в арбитраже не отойдут Газпрому.

Также сообщалось о том, что четыре независимых члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" намерены подать в отставку в случае невыполнения правительством плана по корпоративному управлению компанией.

Наибольшую озабоченность у членов набсовета, вызывают, в частности, необходимость действий Правительства согласно утвержденному Правительством Плану действий относительно корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины". Кроме того, члены НС указывают на необходимость решения кризиса сбора платежей, вызванного рядом законодательных актов и действий, входящих в сферу ответственности правительства, что негативно влияет на текущую и будущую ликвидность НАК.

 Напомним,реформу корпоративного управления в "Нафтогазе Украины" правительство начало в 2015 году согласно принципам ОЕСР. В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК в лице британцев М.Ричардса, Ч.Проктора и П.Уорвика. От Кабинета министров в совет вошла первый замглавы МЭРТ Ю.Ковалив, от администрации президента – экс-глава Минэнергоугля В.Демчишин.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!