Главная Новости Бизнес Гройсман предложил вместо долга по газу отдать России Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Гройсман предложил вместо долга по газу отдать России Тимошенко

Гройсман считает, что за кабальный газовый контакт должен отвечать тот человек, который его подписал  

11 апреля 2017, 13:30
Поделитесь публикацией:
Гройсман предложил вместо долга по газу отдать России Тимошенко

Премьер Владимир Гройсман на пресс-конференции по итогам года деятельности предложил в случае проигрыша Украины в Стокгольмском арбитраже передать "Газпрому" экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которая подписала скандальный газовый контракт.

"Если мы выиграем, будет восстановлена справедливость в отношении Украины. Если, не дай бог, будет другое решение суда, — это десятки миллиардов долларов, которые, на мой взгляд, не могут быть предъявлены, ведь это последствия подписания контракта Тимошенко… Придется передать Тимошенко вместо денег: если она подписала, пусть она и несет ответственность, почему за это должны платить украинские граждане? Другого варианта нет", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии"  , Нафтогаз Украины может обанкротиться в случае проигрыша российскому Газпрому в Стокгольмском арбитраже. ГСТ и специальные разрешения на добычу газа являются собственностью государства, поэтому эти активы в случае проигрыша в арбитраже не отойдут Газпрому.

Напомним, Нафтогаз требует 28,3 млрд долларов, в то время как Газпром - 38,7 млрд долларов.В частности, Нафтогаз хочет взыскать с российского монополиста 18,1 млрд долларов из-за требования изменить и пересмотреть цены на газ, а также 10,2 млрд долларов за невыполнение обязательств по транзиту "голубого топлива".

Большую часть требований Газпрома к Нафтогазу относятся к контракту на поставку газа: 29,2 млрд долларов – это санкции по принципу "бери или плати" (за невыкупленный объем, который был предусмотрен условиями контракта на закупку газа) за 2012-2014 годы и третий квартал 2015 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!