Главная Новости Бизнес Cengart Financial Inc просит власть защитить инвестиции компании, вложенные добычу золота
commentss НОВОСТИ Все новости

Cengart Financial Inc просит власть защитить инвестиции компании, вложенные добычу золота

Американцы боятся потерять права собственности на золотоносные активы компании Закарпатполиметаллы 

11 апреля 2017, 17:57
Поделитесь публикацией:
Cengart Financial Inc просит власть защитить инвестиции компании, вложенные добычу золота

Американская компания Cengart Financial Inc, которая вложила средства в добычу золотоносной руды в Закарпатской области призвала украинские власти и судебную систему защитить инвестиции компании в размере около 4 млн долл. Об этом сообщил юрист и представитель Cengart Financial Inc и украинской компании "Закарпатполиметаллы" Дмитрий Зайцев.

Он отметил, что добыча руды была прекращена, а оператор месторождения ("Закарпатполиметаллы") попало под контроль "Карпатской рудной компании", которая связана с бизнес-интересами бывшего министра МВД Виталия Захарченко.

Представитель компании напомнил, что в 1998-1999 годах Cengart Financial Inc инвестировала в добычу золота на Мужиевском месторождении в Закарпатской области более 4 млн долл. Однако, третьи лица, которые представляли интересы команды Януковича, пытались отобрать контроль над предприятием.   

Дмитрий Зайцев отметил, что Государственная служба геологии и недр выдала разрешение на добычу руды "Карпатской рудной компании" и все имущество "Закарпатполиметаллы" было продано за 5 млн грн. "В свою очередь, "Карпатская рудная компания" вывезла все рейки, электровозы – все было вывезено, также была полностью демонтирована обогатительная фабрика", — сказал он.

По словам представителя Cengart Financial Inc, сейчас из ценного имущества осталось только 330 тыс. тонн обогащённой руды, которая содержит около 1,9 тонн золота, и именно за нее ведется борьба.

Зайцев сообщил, что "Карпатскую рудную компанию" оформила на себя компания Avellana Gold и через суды сейчас удерживает это предприятие, а "Карпатская рудная компания" в свою очередь удерживает спецразрешение на добычу".

По его мнению, Avellana Gold не собирается инвестировать деньги в добычу золота и полиметаллической руды, а только представляет интересы тех, кто и ранее пытался получить контроль над золотоносными недрами.

Как сообщали "Комментарии", в 1998-1999 годах в Украине реализовывалась программа "Золото Украины", целью которой было увеличение добычи золотоносных руд. В рамках этой программы было создано предприятие "Закарпатполиметаллы", в которое инвестировано средства, в том числе и компании Cengart Financial Inc.

С декабря 2006 года "Закарпатполиметаллы" прекратило хозяйственную деятельность, после чего последовали судебные разбирательства, в которых компанию-инвестора (Cengart Financial Inc) неоднократно пытались лишить права кредитора.

В июне 2014 года компании, которые принадлежат Захарченко, даже после смены власти в Украине продолжали незаконно контролировать предприятие "Закарпатполиметаллы".  Так в 2016 году Avellana Gold приобрела предприятия "Карпатская рудная компания" и "Западная геолого-разведывательная компания", которые имели специальные разрешения на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой и добычу полиметаллических руд на Мужиевском месторождении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!