Главная Новости Бизнес Coca-Cola вложила в Украину полмиллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Coca-Cola вложила в Украину полмиллиарда долларов

За 25 лет присутствия в стране доля американской компании в общем объеме ПИИ составила 1,13%

12 апреля 2017, 22:40
Поделитесь публикацией:
Coca-Cola вложила в Украину полмиллиарда долларов

Один из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков американская Coca-Cola за четверть века присутствия на украинском рынке по состоянию на конец 2015 года инвестировала $490 млн. Это составляет 1% от общего объема прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украине, сообщила руководитель отдела стратегических исследований международной исследовательской компании GfK Ukraine Татьяна Сытник.

В 2015 году объем инвестиций компании Coca-Cola в Украине составил $15 млн. При этом ее часть в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Украине составила 1,13%.

"Экономический эффект от деятельности системы компаний Coca-Cola в Украине мы называем "эффектом 12", что означает, что каждая гривна добавочной стоимости Coca-Cola генерирует около 12 дополнительных гривен для украинской экономики", — объяснил гендиректор компании в Украине Константинос Спанудис.

При этом сумма всей добавочной стоимости, которая создана Coca-Cola в 2015 году, оценивается на уровне 4,9 млрд. грн., что составляет 0,25% ВВП и приблизительно равна плановому бюджету Одессы в 2015 году (4,6 млрд. грн.).

Взнос Coca-Cola в валовую добавочную стоимость пищевой промышленности в Украине в 2015 году составил 0,23% в общей валовой добавочной стоимость отрасли, 0,74% в оплате руда и 0,15% в налогах отрасли.

Согласно исследованиям GfK Ukraine за данный период Coca-Cola заплатила 140 млн. грн. налогов.

По объемам доходов в Украине среди 5,5 тыс. предприятий пищевой промышленности компания занимает 21-е место.

Официальное представительство компании Coca-Cola в Украине было открыто в 1992 году. Первый завод компании в Украине заработал во Львове в 1994 году. В 1998 году запущен в эксплуатация завод компании "Кока-Кола Бевериджиз Украина" в городе Бровары на Киевщине. Продукция компании распространяется через 21 дистрибьюторский центр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!