Главная Новости Бизнес Покупателей электромобилей солидно простимулируют
commentss НОВОСТИ Все новости

Покупателей электромобилей солидно простимулируют

Подготовленный законопроект удешевит электрокалы для украинцев на 40%

13 апреля 2017, 19:58
Поделитесь публикацией:
Покупателей электромобилей солидно простимулируют

Мининфраструктуры представило проект закона "О стимулировании развития электрического транспорта Украины". Создавался он при участии экспертов рынка. Уже в ближайшее время документвнесут в Верховную Раду и в случае его принятия украинцев ожидают революционные изменения, сообщает ЦТС.

Новый закон удешевит электромобили в Украине на 40%. Он предусматривает налоговую скидку в размере 20% стоимости электрокара и освобождение от уплаты сбора в Пенсионный фонд (4,8%). Кроме того, отменяется акциз на электрокары (109 евро), а также электрические мотоциклы и велосипеды (22 евро).

Импорт электромобилей в Украину планируют освободить от НДС на пять лет, что позволит уменьшить цену еще на 16,8%. В результате популярный бэушный электрокар Nissan Leaf, который сейчас стоит 428 тыс. грн. (14 тыс. долларов) после вступления закона в силу обойдется в 279 тыс. грн. Новый электрокар за миллион гривен будет стоить 656 тыс. грн.

Корпоративные покупатели электрокаров получат дополнительные льготы. В частности, речь идет об освобождении от НДС услуг по аренде электромобилей и перевозке на них пассажиров. Будет введена и налоговая скидка (20%) на переоборудование машин в электрокары.

К тому же владельцы электромобилей получают бонусы в виде бесплатной парковки на протяжении десяти лет и возможности законно пользоваться полосами для общественного транспорта.

Мининфраструктуры хочет стимулировать и производство электромобилей в Украине. Согласно проекту закона продажа украинского электротранспорта освобождается от НДС на десять лет, а наиболее дорогие узлы и комплектующие освободят от пошлин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!