Главная Новости Бизнес Украина рекордно нарастила экспорт яблок
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина рекордно нарастила экспорт яблок

Географии экспорта расширилась за счет поставок в том числе в Индонезию и Австралию

18 апреля 2017, 19:02
Поделитесь публикацией:
Украина рекордно нарастила экспорт яблок

Официальный экспорт украинских яблок в нынешнем сезоне увеличился почти не 30% по сравнению с прошлым годом и фактически уже в феврале достиг докризисного уровня. Об этом сообщает URB.ua.

С июля 2016 года по февраль 2017 года Украина экспортировала 10,5 тыс. т яблок (за тот же период прошлого года на внешний рынок было продано только 7 тыс. т).

Сезон еще не закончился, но уже можно говорить, что Украина вышла на докризисные показатели экспорта, несмотря на официальный запрет поставок в Россию. Отметим, что в сезоне 2013–2014, когда еще не действовало российское эмбарго, Украина продала за границу чуть более 9 тыс. т.

Еще одним достижением нынешнего сезона стало расширение географии экспорта украинских яблок за счет поставок в Ливию, Австрию, Армению, Грузию, Индонезию, Ирак, Хорватию и даже Австрию, Швецию и Норвегию. Однако главным официальным покупателем украинских яблок на внешнем рынке пока является Белоруссия.

На фоне увеличения экспорта Украина также наращивала импорт яблок. За девять месяцев текущего сезона куплено около 10,5 тыс. т импортных плодов, то есть примерно столько же, сколько и экспортировано. Это почти на 15% больше, чем за тот же период прошлого сезона. Главным поставщиком яблок в Украину остается Польша.

Но такого увеличения экспорта недостаточно для того, чтобы цены на продукцию на внутреннем рынке существенно увеличились. Сегодня яблоки в Украине стоят примерно 7–8 грн./кг и в течение зимы подорожали лишь на 15–20%. Между тем сейчас украинские хозяйства продают яблоки уже на 10–15% дороже, чем год назад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!