Главная Новости Бизнес Украинцев с ID-паспортами отказываются обслуживать в банках
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев с ID-паспортами отказываются обслуживать в банках

Предъявление паспорта «в форме книжечки» к подобным проблемам не приводит

19 апреля 2017, 20:37
Поделитесь публикацией:
Украинцев с ID-паспортами отказываются обслуживать в банках

Украинские банки отказываются иметь дело с клиентами на основании ID-карты – пластикового удостоверения личности нового образца, которое заменяет собой паспорт. Об этом сообщает Госмиграционная служба (ГМС).

"В ГМС поступает большое количество обращений по поводу отказа со стороны сотрудников банков обслуживать клиентов с ID-картами. Речь в том числе идет о выдаче потребительских кредитов, в частности в торговых сетях бытовой техники. В то же время предъявление паспорта "в форме книжечки" к подобным проблемам не приводит", – говорится в письме Госмиграционной службы заместителю главы НБУ Якову Смолию.

Госмиграционная служба, курирующая выпуск ID-карт, на основании жалоб граждан составила список самых консервативных банков и попросила НБУ повлиять на них.

По данным ГМС, наиболее часто жалобы по поводу ID-карт поступают на ОТП Банк, Идея Банк, банк ПУМБ и Альфа-Банк.

В ответ на это Нацбанк от лица Смолия разослал по финучреждениям и профильным объединениям отдельное письмо. В нем регулятор с пометкой "об организации кассовой работы" еще раз объяснил финучреждениям, что с 10 февраля 2017 года ID-карту необходимо считать полноценным аналогом классического паспорта гражданина Украины.

Письмо получили все украинские банки, а также банковские ассоциации НАБУ, АУБ и Украинский кредитно-банковский союз.

Это не первое письмо насчет ID-карт от НБУ к финучреждениям. Аналогичные разъяснения регулятор разослал 23 февраля. Сейчас Нацбанк открыто призвал банки более тщательно проработать этот вопрос на местах и ознакомить с новыми Фото: 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!