Главная Новости Бизнес Шеф НАБУ оценил коррупционный рынок Украины в 85 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Шеф НАБУ оценил коррупционный рынок Украины в 85 млрд. грн.

В 2016 году на счета государственных компаний возвращено 116 млн. грн.

24 апреля 2017, 20:02
Поделитесь публикацией:
Шеф НАБУ оценил коррупционный рынок Украины в 85 млрд. грн.

Артем Сытник, председатель Национального антикоррупционного бюро, заявил, что размер предмета преступлений, которые расследуются НАБУ, достигает 85 млрд. грн.

Из государственных предприятий вымываются огромные суммы. Об этом в интервью ЛИГА.Новости рассказал глава бюро Сытник.

"Мы хотим показать, какие объемы средств вымываются из них каждый год. Причем не в пределах Украины, а выводятся через компании в оффшорных зонах. И основная борьба происходит именно за контроль над этими предприятиями", – отметил Сытник.

По словам главы НАБУ, коррупционные схемы, выстроенные на госпредприятиях, однотипные. "Продукция выходит из государственного предприятия по заниженным ценам, предприятие получает за нее копейки по сравнению с тем, что могло бы иметь, продавая ее напрямую конечному потребителю. И есть ряд компаний-посредников (прокладок), через которые разница между ценой покупки продукции и ее продажи вымывается", – отметил он.

"Суммы огромные. Из общей суммы убытков в 85 млрд. грн., причиненных, по предварительным оценкам, интересам государства в делах, расследуемых детективами НАБУ, свыше 40% приходится именно на госпредприятия. И в основном эти убытки относятся к периоду после Революции достоинства", – сказал Сытник.

Оценивая в целом "коррупционный рынок" в Украине, директор НАБУ сказал: "Мы можем говорить о тех суммах, которые фигурируют в расследованиях бюро. Это около 85 млрд. грн.".

По данным НАБУ, всего его детективы осуществляют досудебное расследование в более чем 320 уголовных процессах.

В 2016 году на счета государственных компаний возвращено 116 млн. грн. По состоянию на начало апреля 2017 года о подозрении в нанесении ущерба государственным предприятиям сообщено 78 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!