Главная Новости Бизнес В Украине появится колбаса из мяса животных, подлежащих уничтожению
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится колбаса из мяса животных, подлежащих уничтожению

 Согласно новой инструкции Госпродпотребслужбы свинину из зоны АЧС будут выборочно пускать в пищу

25 апреля 2017, 19:02
Поделитесь публикацией:
В Украине появится колбаса из мяса животных, подлежащих уничтожению

В Украине официально разрешили делать колбасу из свинины из зоны АЧС. При этом вводятся понятия биологической безопасности хозяйств с высоким уровнем биобезопасности, инфицированного объекта и т.п.

Новая инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней вступила в силу, сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба). Об этом сообщает URB.ua.

В инструкции отмечается, что здоровое поголовье, которое изымается в зоне вспышки и должно быть уничтожено, можно будет перерабатывать на мясо.

Документ детализирует, что такое закрытый режим работы, сокращает размеры зоны защиты и зоны наблюдения в результате вспышки АЧС, определяет эпизоотическим очагом не весь населенный пункт, как это было ранее, а только его часть.

Африканская чума свиней – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС не существует.

Напомним, что из-за активизации африканской чумы свиней от украинской свинины уже отказались пять стран – Беларусь, Армения, Молдова, Румыния и Россия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!