Главная Новости Бизнес В Киеве могут появиться отдельные платежки «за мусор»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве могут появиться отдельные платежки «за мусор»

Сейчас сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в структуру коммунальной услуги по содержанию домов

27 апреля 2017, 07:47
Поделитесь публикацией:
В Киеве могут появиться отдельные платежки «за мусор»

На заседании комиссии по вопросам экологической политики горсовета депутаты Киевсовета поддержали проект решения о том, чтобы считать вывоз бытовых отходов отдельной коммунальной услугой. Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-центр Киевсовета.

По мнению киевских чиновников, право на предоставление такой старой-новой коммунальной услуги должно решаться на конкурсной основе.

Ныне сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в структуру коммунальной услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории. Однако, по мнению депутатов Киевсовета, эта услуга в полной мере не охватывает сбор и вывоз мусора, в частности частного сектора.

Также существует проблема отсутствия в Киеве контролируемой системы вывоза ремонтных и строительных отходов, низкий уровень оплаты населения за предоставленные услуги, недостаточности раздельного сбора твердых бытовых отходов, а также конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

"Сегодня эта услуга идет в расчете количества жителей на норму образования ТБО, то есть рассчитывается по дому и затем делится на метры квадратные. Соответственно жители домов платят за метры квадратные, а не за фактическое накопление отходов", – объяснили в Киевсовете.

Столичные депутаты считают, что внедрение отдельной коммунальной услуги создаст экономически сбалансированную систему сбора мусора и позволит потребителям заключать прямые договоры с исполнителями услуг по сбору и вывозу ТБО.

Как заявил заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевсовета Александр Малыхин, сейчас средства населения на эти цели направляются в коммунальные предприятия, занимающиеся содержанием домов и придомовых территорий, которые затем рассчитываются с юридическими лицами, осуществляющими вывоз ТБО.

Окончательное решение по этому вопросу должны принять депутаты Киевсовета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!