Главная Новости Бизнес Эксперт отметил непоследовательность заявлений руководства НБУ в отношении Приватбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт отметил непоследовательность заявлений руководства НБУ в отношении Приватбанка

Гонтарева и Рожкова с 2015 года замалчивали о проблемах ПриватБанка  

28 апреля 2017, 17:49
Поделитесь публикацией:
Эксперт отметил непоследовательность заявлений руководства НБУ в отношении Приватбанка

Украина понесла убытки в размере 60 миллиардов гривен из-за позиции главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и ее заместителя Екатерины Рожковой по отношению к Приватбанку. Об этом заявил эксперт, журналист Александр Дубинский.

Александр Дубинский уличил главу НБУ во лжи относительно национализации ПриватБанка.

"Лжи, кстати, там примерно на 76 миллиардов гривен, 2/3 из которых — прямые убытки бюджета", — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, спустя 4 месяца после национализации, выяснилось, что "выведенные за одну ночь 16 миллиардов гривен из ПриватБанка" на самом деле выводились "совсем не за одну ночь".

"Что же поменялось за 17 дней?. Очевидно, что ничего – просто Гонтарева слабо думает головой, и потому врет что попало. А Рожкова, даром что ее подруга, – умнее.

Выведенные деньги ведь можно идентифицировать, заблокировать, или арестовать. Но так как с несуществующими деньгами это сделать невозможно, равно как и невозможно вывести 16 млрд. гривен (650 млн долларов) за один день из банка — приходится придумывать новую ложь, о том, что это был "целый процесс"", — отметил он.

Также он отметил, заместитель Гонтаревой Рожкова, и сама глава НБУ. регулярно обманывали Министерство финансов и всех украинцев.

Так, по его словам, 5 ноября 2015 года НБУ официально заверил, что "ПриватБанк" выполняет все нормы ликвидности и работает в обычном режиме, а уже 27 апреля 2017 Рожкова сообщила, что диагностику ПриватБанка они закончили летом 2015 года и объем кредитов связанным лицам там был огромный.

"Иными словам, они знали о проблемах 1,5 года и молчали они, при этом молчали в ущерб Украине. Если бы банк, к примеру, был ликвидирован осенью 2015 года, то вкладчикам просто выплатили бы 90 млрд. гривен. А на сегодняшний день, по словам главы Нацбанка. потребность в докапитализации ПриватБанка после национализации составила уже 150 млрд гривен, и замалчиванием проблем банка на протяжении полутора лет Гонтарева и Рожкова нанесли государству ущерб в 60 миллиардов гривен", — резюмировал эксперт.

Как сообщали "Комментарии", 10 апреля Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева написала заявление об отставке.

Дубинский допустил, что, покинув НБУ, Валерия Гонтарева может создать аудиторскую компанию конкурента "большой четверки".

Напомним, 18 декабря 2016 года Кабинет министров Украины рассмотрел вопрос о национализации ПриватБанка и принял решение, согласно которому все акции этого банка переходят в собственность государства.

Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал государственную защиту средствам вкладчиков ПриватБанка. А в Национальном совете реформ сообщили, что ПриватБанк на день приостановливает корпоративные платежи, объяснив это технической необходимостью и особенностями законодательства. Несмотря на оптимистичные заявления  премьер-министра, главы НБУ, Минфина,  украинцы в порыве паники снимали через банкоматы по два миллиарда гривен в день .

Также отмечалось, что по всей Украине не работало большинство банкоматов, а к тем, которые в рабочем состоянии, люди выстраиваются в огромные очереди для того, чтобы снять свои средства со счетов в Приватбанке.

На данный момент "Приватбанк" установил новые лимиты на снятие наличных денег.

Ранее мы сообщали о том, что Приватбанк вывел в оффшоры 1,45 млрд долларов с помощью так называемой "альпийской схемы". Схема вывода денег из Украины заключалась в том, что владельцы украинского банка получали кредит у европейского банка под залог средств на корреспондентском счете в европейском банке, после чего часть средств могла идти на капитализацию банка, а часть выводилась в оффшоры.После этого европейский банк забирал залог в виде средств с корреспондентского счета украинского банка.

Если же украинский банк терял лицензию, средства на корреспондентских счетах автоматически шли европейскому банку на погашение кредита. Подобные схемы использовали другие неплатежеспособные банки. Например, по подобной схеме Дельта Банк вывел около 0,5 млрд долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!