Главная Новости Бизнес Украина может потребовать у Латвии 50 миллионов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может потребовать у Латвии 50 миллионов долларов

Эти деньги ранее были конфискованы у украинских чиновников времен Януковича

1 мая 2017, 16:39
Поделитесь публикацией:
Украина может потребовать у Латвии 50 миллионов  долларов

Украина может обратиться к Латвии с требованием о возврате 50 млн евро на основании решения Краматорского суда о конфискации денег окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает "Интерфакс".

"В решении Краматорского суда упоминаются и эти деньги. Таким образом теперь у нас есть возможность в рамках международной конвенции обратиться к Латвийскому государству с просьбой полностью или частично вернуть эти деньги в украинский бюджет", — заявил он.

13 сентября  2016 года латвийское издание "LSM" со ссылкой на расследование программы "De facto" сообщило, что Латвийская сторона взыскала в государственный бюджет 50 млн евро средств бывших украинских высокопоставленных чиновников, арестованные в рамках борьбы с отмыванием грязных денег.

Издание напоминает, что осенью 2014 года генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбyзова в банках Латвии арестованы $49,3 млн, а на счетах компании предпринимателя и политика Юрия Иванющенко в латвийских банках были арестованы $32 млн и CHF72 млн.

Тогда же, в сентябре 2016 года, ГПУ договорилась с Генпрокуратурой Латвии о возврате конфискованных в Риге у украинских экс-чиновников денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!