Главная Новости Бизнес Турция и Индия обсуждают отказ от доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция и Индия обсуждают отказ от доллара

Турки считают разумным исключение третьей валюты в расчетах между двумя странами

2 мая 2017, 15:58
Поделитесь публикацией:
Турция и Индия обсуждают отказ от доллара

Турция и Индия во взаимных расчетах могут отказаться от доллара и перейти на национальные валюты. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, который находится в Индии с официальным визитом. Его заявления были сделаны на бизнес-форуме "Индия – Турция" в Нью-Дели.

"Экспортные и импортные операции могут вестись в национальных валютах, что снизит негативное воздействие колебаний валютных курсов", – цитирует слова Эрдогана РИА Новости.

Турецкий лидер считает, что торговля в турецких лирах и индийских рупиях будет позитивно влиять на экономику обеих стран. При этом, по мнению Эрдогана, сейчас потенциал торгового сотрудничества Турции и Индии не использован целиком, он призвал обсудить проект соглашения по масштабному экономическому партнерству. Одним из направлений сотрудничества Эрдоган считает сферу атомной энергетики.

Напомним, что в прошлом году Турция и Россия обсуждали отказ от доллара во взаимных расчетах.

Турецкая лира в начале 2017 года продемонстрировала худшие результаты среди всех мировых валют. Курс вырос до исторического максимума – почти четыре лиры за доллар. Эрдоган объяснял подобное ослабление тем, что враги Турции пытаются использовать экономические рычаги давления на Анкару, манипулируя курсом валют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!