Главная Новости Бизнес Минэкономразвития спрогнозировало инфляцию на первое полугодие
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономразвития спрогнозировало инфляцию на первое полугодие

Тенденция умеренного повышения цен продолжится и составит около 7% в июне

4 мая 2017, 20:06
Поделитесь публикацией:
Минэкономразвития спрогнозировало инфляцию на первое полугодие

Министерство экономразвития и торговли прогнозирует инфляцию на уровне 7% в первой половине 2017 года. Соответствующий прогноз содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте ведомства, сообщает УНИАН.

"В первом полугодии 2017 года ожидается продолжение тенденции умеренного повышения цен (около 7% в июне 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года), что обусловлено сезонностью и существенным расширением платежеспособного спроса населения, а также увеличением акцизов на алкогольные напитки, влияние которых еще будет ощущаться в последующие месяцы", – говорится в аналитическом материале. При этом основными рисками повышения инфляции в ближайшие месяцы эксперты ведомства называют повышение мировых цен на продовольственную продукцию, увеличение энергетических затрат в экономике, а также возобновление негативных инфляционных ожиданий населения на фоне "мягкой" девальвации гривны.

Между тем инфляция в Украине в марте 2017 года по сравнению с мартом 2016 года ускорилась до 15,1%, по сравнению с февралем 2017 года – до 1,8%. С начала года (по сравнению с декабрем 2016-го) рост потребительских цен в Украине ускорился до 3,9%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!