Главная Новости Бизнес Вячеслав Ким выкупил у Ракишева 30% розничной сети Magnum Cash&Carry
commentss НОВОСТИ Все новости

Вячеслав Ким выкупил у Ракишева 30% розничной сети Magnum Cash&Carry

Сейчас Вячеслав Ким обладает 35% долей в Magnum, 30% из которых ранее принадлежали Ракишеву

11 мая 2017, 13:09
Поделитесь публикацией:
Вячеслав Ким выкупил у Ракишева 30% розничной сети Magnum Cash&Carry

Основатель АО "KaspiBank" Вячеслав Ким выкупил долю розничной сети у Кенеса Ракишева.

С вхождением Вячеслава Кима в Magnum ожидается дальнейшее развитие компании. Для приобретения доли Magnum, Вячеслав Ким продал часть акций АО "KaspiBank". Бизнесмен давно известен в деловых кругах Казахстана, он находится на 24 строчке в списке "50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016". Также он владеет 46,77 % АО "KaspiBank", долей в ТОО "Колеса" и АО "АЛСЕКО". Его состояние оценивается в $230 млн, кроме всего прочего Вячеслав Ким активно занимается благотворительностью — он является участником фонда "Добровольное общество "Милосердие". Кроме всего прочего он известен своими достижениями в спорте. Вячеслав Ким является президентом Федерации тхэквондо Казахстана, и входит в олимпийский комитет страны.

После продажи Кенесом Ракишевым своей доли, собственник сети Magnum Cash&Carry остался прежний, как и раньше сетью управляет Александр Гарбер, который находится на 49 позиции в списке "50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016". По оценкам экспертов, ему принадлежит $75 млн.

Александр Гарбер является не только основателем Magnum, но и владеет несколькими продуктовыми компаниями, которые являются поставщиками Magnum Cash&Carry.

По его словам, он ищет средства, которые помогут не только сохранить текущий темп развития, но и ускорить его. Он намерен расширить сеть Magnum, увеличив число магазинов в Казахстане до 50. В Алмате планируется строительство ещё четырех комплексов. По мнению специалистов, в каждом областном городе можно открыть как минимум 2 гипермаркета сети.

Для реализация своих планов ему необходимы новые дешёвые деньги. Сейчас руководство Magnum Cash&Carry рассматривает различные варианты и допускает, что будет организован выпуск облигаций или будет осуществлён поиск новых инвесторов. По мнению руководства, полноценное развитие розничной сети невозможно осуществлять лишь с помощью банковских кредитов, и для того, чтобы сохранить и ускорить нынешние темпы развития Magnum, Александр Гарбер готов рассмотреть любые предложения.

Напомним, сеть Magnum была основана в 2007 году и ориентирована на продажу товаров широкого потребления. В 2016 году в Magnum Cash&Carry входило 13 магазинов. Каждый день сеть обслуживает порядка 61 тысячи человек. В магазинах Magnum представлены более 15 тысяч наименований товаров. Развитие сети помогло трудоустроить порядка 6 тысяч человек. С каждым годом происходит рост Magnum Cash&Carry на 30-40%.

Кроме того, сообщалось о том, что облигации ТОО "Magnum Cash&Carry" прошли листинг на KASE в мае 2016 года. Цена облигации равнялась 1 тыс. тенге, общая сумма выпуска ценных бумаг – 33 млрд тенге. Торги этими бумагами начались 30 июня 2016. Но в октябре листинговая комиссия KASE была вынуждена исключить облигации ТОО "Magnum Cash&Carry" из биржи по решению их эмитента.

21 октября 2016 года участники Magnum Cash&Carry на общем собрании решили провести процедуру делистинга. Причины такого хода остались не объяснёнными, но за делистинг проголосовали все присутствующие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!