Главная Новости Бизнес Фирташ выиграл у ФГИ суд на $251 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ выиграл у ФГИ суд на $251 млн

Этим решением открыт потенциальный путь к банкротству ОПЗ

11 мая 2017, 14:32
Поделитесь публикацией:
Фирташ выиграл у ФГИ суд на $251 млн

Апелляционный суд отказал Фонду государственного имущества в удовлетворении апелляции на решение о взыскании с ОПЗ 251,2 млн долларов в пользу Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Вердикт суда вступил в силу. Об этом сегодня сообщил и.о. председателя ФГИ Дмитрий Парфененко.

"Вчера, 10 мая, апелляционный суд отклонил все наши апелляции и ходатайства и оставил в силе решение Южненского городского суда. Фактически этим решением открыт потенциальный путь к банкротству предприятия", — сказал он.

Он отметил, что представители ОПЗ не явились на рассмотрение судом апелляции 10 мая.

ФГИ намерен подавать кассационную жалобу.

В свою очередь министр юстиции Павел Петренко призвал Генеральную прокуратуру вступить в дело при рассмотрении кассационной жалобы, премьер-министр Владимир Гройсман поддержал эту идею.

Как сообщали "Комментарии", 13 марта Южный городской суд Одесской области признал решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма от 25 июля 2016 года о взыскании около $250 млн с ПАО "Одесский припортовый завод" в пользу Ostchem Дмитрия Фирташа.

 Напомним, Долг ОПЗ перед Фирташем возник в 2013 году, когда Ostchem был единственным поставщиком природного газа на ОПЗ. Газ является сырьем для производства минеральных удобрений.

25 июля 2016 года Стокгольмский арбитраж подтвердил долг ОПЗ в размере 193,258 млн долларов и пеню в размере 57,977 млн долларов. В декабре Ostchem начал процедуру взыскания с ОПЗ этого долга в украинском суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!