Украина нарастила запасы антрацита
Запасы угля на складах ТЭС Украины выросли на 3,1%
В Украине запасы угля антрацитовых марок на складах ТЭС и ТЭЦ в период с 10 по 15 мая возросли на 10,9% (на 45,6 тысяч тонн) – с 418,4 тысяч тонн до 464 тысяч тонн. Об этом говорится в оперативных данных министерства энергетики и угольной промышленности.
Зафиксирован рост запасов на Змиевской ТЭС (Центрэнерго) в полтора раза – с 49,3 тыс. тонн до 74,4 тыс. тонн.
Также Дарницкая и Черкасская ТЭЦ Техновы Анатолия Шкрибляка с 10 по 15 мая увеличили запасы антрацита с 1 тысячи тонн до 11,7 тысяч тонн и с 8 тысяч тонн до 16,3 тысяч тонн, соответственно.
В целом запасы угля на складах ТЭС Украины в период с 10 по 15 мая возросли на 3,1% (на 65,3 тыс. тонн) – до 2 млн 164,9 тыс. тонн. По состоянию на утро 15 мая запасы углей антрацитовой группы составили 423,5 тыс. тонн (+6,9% или 27,4 тыс. тонн к 10 мая), газовой группы – 1 млн 741,4 тыс. тонн (+2,2% или 37,8 тыс. тонн).
Напомним, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса, было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. Из-за блокады железной дороги и невозможности доставить с неподконтрольной Украине территории необходимый антрацит, запасы угля на большинстве украинских электростанций достигли критически низкого уровня.
15 февраля Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике. По распоряжению Кабмина разрешается корректировать тарифы на производство электроэнергии, а также устанавливать надбавки и скидки производителям энергии. Кроме того, документ позволяет изменение алгоритма распределения средств оптового рынка. 12 апреля Кабмин продлил режим ЧП.
Из-за дефицита антрацита, Украина вынуждена была ввести чрезвычайный режим в энергетике, который вступил в силу в пятницу, 17 февраля.