Главная Новости Бизнес Минфин хочет, чтобы Порошенко и Гройсман не контролировали банки
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин хочет, чтобы Порошенко и Гройсман не контролировали банки

Обнародованы предложения Минфина

18 мая 2017, 11:54
Поделитесь публикацией:
Минфин хочет, чтобы Порошенко и Гройсман не контролировали банки

Министерство финансов предложил изменить систему избрания наблюдательных советов государственных банков и наделить их функциями независимости от влияния основного акционера. Такой проект закона был вынесен на рассмотрение правительственного комитета.

"Вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития работают над реформированием государственного банковского сектора Украины. Поэтому решено привести механизм управления госбанками к "лучшим международным стандартам" путем создания изолированной от политических воздействий системы управления", — сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что такой механизм предлагается реализовать через создание независимых от правительства наблюдательных советов. Минфином предлагается сделать так, чтобы наблюдательный совет госбанков состоял из семи человек. "По одному человеку будет предлагать президент и Кабмин, а пятеро членов набсовета будут независимыми. Для отбора независимых членов будет создана комиссия – по три человека от президента и Кабмина. Самих претендентов на конкурс будет отбирать компания, которая должна иметь минимум десятилетний опыт подбора руководящего состава ведущих мировых банков. Члены наблюдательных советов будут выполнять свои функции на платной основе", — говорится в сообщении.

В экспертном заключении указано, что перестройка модели управления госбанками может привести к потере государством контроля над ними, а права государства, как собственника банка, будут меньше, чем у владельца частного финучреждения.

Предложенный Минфином документ предполагает, что председателем наблюдательного совета может быть только независимый представитель, что де-факто приведет к потере контроля государством над своей собственностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!