В Украине изменена система расчета тарифов на воду и тепло

Местные власти будут устанавливать тарифы 

С 18 мая местные органы власти большинства городов страны получили полномочия по утверждению тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода. Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк.

"Теперь под контроль местных органов власти полностью переходят 67% действующих лицензиатов НКРЭКУ по централизованному водоснабжению и водоотводу, 74% лицензиатов НКРЭКУ в сфере теплоснабжения", - отметил он.

По его словам, помимо этого, новые условия обязывают лицензиатов проводить закупки через Prozorro, создать колл-центры, проводить аудит финансовой отчетности, внедрить меры по защите критической инфраструктуры.