Главная Новости Бизнес НБУ подсчитал, сколько наличных на руках у украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ подсчитал, сколько наличных на руках у украинцев

Граждане держат вне банков более 300 млрд. грн.

18 мая 2017, 21:08
Поделитесь публикацией:
НБУ подсчитал, сколько наличных на руках у украинцев

Украинцы держат вне банков более 300 млрд. грн., заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Сегодня наличность вне банков в Украине составляет 304,2 млрд. грн., а это почти 41% от всех доходов государственного бюджета Украины на 2017 год. И эти средства в наличной форме не работают полноценно на экономику нашей страны", – объяснил Смолий.

И.о. председателя центробанка отметил, что развитие безналичной экономики позволит сократить затраты на обслуживание денежного обращения и изготовления денег.

"Так, по нашим оценкам, затраты на обеспечение денежного оборота только в прошлом году стоили нашей стране 1,3 млрд. гривен", – рассказал Смолий.

Как сообщали "Комментарии", в Украине разразился бум мошенничества с банковскими картами. Жертвой преступников стал каждый 80-й украинец. Если тенденция сохранится, в конце текущего года каждый 30-й гражданин нашей страны уже может в той или иной мере пострадать от мошенничества с платежными инструментами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!