Главная Новости Бизнес Ярославский намерен купить Проминвестбанк
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярославский намерен купить Проминвестбанк

На покупку дочерней структуры российского Внешэкономбанка претендуют две бизнес-группы, но эксперты считают, что у Ярославского шансов больше

19 мая 2017, 11:48
Поделитесь публикацией:
Ярославский намерен купить Проминвестбанк

Предложение Александра Ярославского о приобретении дочерней структуры Внешэкономбанка (ВЭБ) в Украине, Проминвестибанка (ПИБ) было рассмотрено вчера, 18 мая 2017 года, наблюдательным советом российского ВЭБ. Об этом сообщает пресс-служба принадлежащей бизнесмену DCH.

Александр Ярославский в 2016 году заявлял о том, что заинтересован в инвестировании украинского банковского сектора и о том, что изучает возможность покупки одной из трех "дочек" российских банков в Украине.

Вчера Ярославский подтвердил журналистам "Ъ" информацию о том, что направил ВЭБу предложение о приобретении ПИБа. При этом детали сделки не раскрываются.

"Я давно интересуюсь приобретением банковских активов. В частности, я вел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской "дочки", подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки", — сообщил "Ъ" Александр Ярославский и добавил, что после этого он начал рассматривать другие банковские активы в Украине для инвестиций и остановился на ПИБе (на данный момент занимает 5-е место на рынке Украины)".

Однако, кроме  Александра Ярославского на Проминвестбанк  претендует еще одна группа украинского происхождения в составе Павла Фукса (более известен СМИ в качестве российского девелопера) и Максима Микитася (внефракционный депутата Верховной Рады Украины и, по мнению политических экспертов, близок к Блоку Петра Порошенко, ранее возглавлявший строительную корпорацию "УкрБуд"). Заявка группы OTP (Венгрия), которая проявила интерес к ПИБ летом прошлого года, на вчерашнем заседании наблюдательного совета ВЭБ не рассматривалось.

В официальном пресс-релизе DCH говорится о том, что в ближайшее время Ярославский планирует подать заявку в Национальный банк Украины, чтобы начать необходимые для приобретения Проминвестбанка согласовательные процедуры. По словам главы ВЭБ Сергей Горьков "сейчас ответ за НБУ, будем его ждать".

"Собеседники "Ъ" на украинском финансовом рынке считают, что у господина Ярославского больше шансов получить одобрение НБУ на приобретение ПИБа, чем у конкурирующей группы претендентов, поскольку он более "прозрачный" кандидат для украинских властей… а участие российского капитала в банковской системе Украины является очень чувствительным политически вопросом",- говорится в статье  издания "Ъ".

В течение 20 лет работы на в Украине группа DCH успешно развивала различные инвестиционные проекты, в числе которых — УкрСиббанк, Черкасский "Азот", "Киевстар" и др.

Александр Ярославский инвестировал в развитие Харьковского региона более $1 млрд, из них $300 млн — в подготовку инфраструктуры Харькова к Евро-2012. Предыдущим приобретением бизнесмена был ХТЗ, который после 10-месячного простоя в начале 2017 года возобновил работу. Отдельно группа DCH известна своими успешными инвестициями в банковскую систему – созданием одного из лидеров сектора АКБ "УкрСиббанк" и последующим успешным партнерством с международной группой BNP Paribas, имеющей 200-летнюю историю работы на рынке финансовых услуг.

Также группа располагает рядом эффективно управляемых непубличных финансовых активов и находится в процессе приобретения страховой компании "ИНГО Украина" (Киев). К настоящему времени уже подписаны документы по покупке 25%-го пакета акций, завершаются формальные процедуры по закрытию сделки. Дальнейшая стратегия DCH по отношению к данному активу направлена на увеличение доли в страховщике до 100%".   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!