Грант на е-декларирование разворовали

Руководитель ООО «Миранда» Новиков присвоил деньги, выделенные на разработку системы

Грант, который был выделен правительством Дании на создание системы электронного декларирования для Украины разворовали. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Следствие выяснило, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы электронного декларирования не было. Правительство Дании предоставило средства на создание системы электронного декларирования для организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителя работ ООО "Миранда", что было установлено работниками фискальной службы", - сказал он.

Он отметил, что руководитель ООО "Миранда" Новиков подписал соглашение и поручил выполнение этих работ преподавателю Киевского политеха, а также его студентам, что они и сделали.

"И вся эта система была сделана этими лицами", - добавил Луценко.

Но Новиков решил присвоить средства, выделенные на создание электронного декларирования, и перечислил их через фиктивную фирму на счет в Эстонии.

Вскоре стало известно о том, что прокуратура Киевской области сообщила о подозрении директору ООО "Миранда" Юрию Новикову.

В прокуратуре отметили, что Новиков уклонился от уплаты налогов почти на 1 млн гривен при использовании средств международных организаций, предоставленных на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для Нацагентства по предотвращению коррупции.

Ему инкриминированы ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов и сборов) УК Украины.

О том, задержан ли Новиков и избрана ли ему мера пресечения, не сообщается.