Главная Новости Бизнес В «Нафтогазе» назвали условие своей ликвидации
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Нафтогазе» назвали условие своей ликвидации

В компании оценили последствия проигрыша судебного процесса в Стокгольме

24 мая 2017, 20:59
Поделитесь публикацией:
В «Нафтогазе» назвали условие своей ликвидации

Решение арбитражного трибунала Торговой палаты Стокгольма в пользу российского госконцерна "Газпром" приведет к ликвидации НАК "Нафтогаз Украины". Так считает коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, о чем он и заявил в интервью интернет-изданию "Цензор".

"Если решение будет отрицательным, "Нафтогаза" не будет. Если не будет положительного решения, будет затруднено развитие компании", – объяснил чиновник.

Между тем, по словам Витренко, если стокгольмский арбитраж удовлетворит исковое требование "Нафтогаза", по которому цена газа для Украины должна формироваться по принципу "хаб минус транспорт", оптовые цены на газ снизятся практически вдвое.

Чиновник отметил, что решение суда в пользу Украины будет иметь огромное влияние на цены для населения, на доходы госказны.

"Мы говорим о деньгах, которые превышают половину годового ВВП Украины. С другой стороны, я считаю, это не вопрос выживания для украинского государства. Хотя для "Нафтогаза" – вопрос выживания", – объяснил чиновник.

Как сообщали "Комментарии", "Нафтогаз Украины" ожидает до конца мая получить решение Стокгольмского арбитража в рамках иска к российскому "Газпрому" по контракту на закупку газа. Взаимные претензии российского "Газпрома" и "Нафтогаза" по контракту купли-продажи газа составляют около 45,7 млрд. и 17,9 млрд. долларов.

Коллаж: ДС



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!