Главная Новости Бизнес Из-за банковской «чистки» ухудшилась доступность банковских услуг, - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за банковской «чистки» ухудшилась доступность банковских услуг, - Сергей Рыбалка

Только за первый квартал 2017 года было закрыто 321 банковское отделение.

30 мая 2017, 11:57
Поделитесь публикацией:
Из-за банковской «чистки» ухудшилась доступность банковских услуг, - Сергей Рыбалка

Глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка  в колонке для "Экономической правды" написал, что из-за банковской "чистки" доступность банковских услуг для граждан кардинально ухудшилась.

К такому выводу он пришел, проанализировав динамику и результаты "банкопада" в Украине за 2014 -2017 года.

По его словам за последние три года сеть подразделений банков сократилась с 19,3 тыс. в начале 2014 года до 10,3 тыс. в начале 2017 года.

Также он отметил, что все развитые страны, производящие высокий ВВП, имеют разветвленную сеть банковских учреждений, а показатель количества структурных подразделений банков на 100 тыс. человек взрослого населения там выше среднемирового.

Еще один прямой результат действий Национального банка – ухудшение конкуренции, поскольку на рынке остаются лишь крупные банки. "Их поддержка со стороны государства может требовать десятков миллиардов. Яркий пример — "Приватбанк", — напомнил С. Рыбалка.

Кроме того, он отметил, что в течение ближайших 5-7 лет иностранные банковские группы могут получить полный контроль над украинской банковской системой.

"Выводить "мойки" с рынка было нужно. Быстрее закрывать банки, из которых давно вывели все активы, также было необходимо. Но на самом деле, были отдельные случаи, когда экстренно закрывали здоровые банки и те банки, которые можно было спасти. А многие неплатежеспособные тянули месяцами и даже годами, выводя из них десятки миллиардов", — подчеркнул он.

Также он напомнил, что по состоянию на 1 апреля 2017 доля 6 украинских банков под контролем государства в общих активах банковской системы составляет 56,99%, при этом банков с иностранным капиталом — 32,43%, в то время, как доля частных банков с украинским капиталом составляет лишь 10,64%.

 Он отметил, что менеджмент некоторых крупных банков, в том числе, банков с иностранным капиталом, поддерживают НБУ в этой борьбе, так как имеют в этом личную заинтересованность. Они постепенно съедают все большую долю рынка. То есть за правильными лозунгами, которые понятны нашим иностранным партнерам, кроется борьба отдельных крупных банков и НБУ против мелких банков с украинским капиталом", — сказал он.

Сергей Рыбалка подчеркнул, что планы Минфина отказаться от использования государственных банков для реализации проукраинской экономической политики не являются случайными.

"Если они планируют исключительно продать все государственные банки, то их смогут купить только иностранцы. И через 5-7 лет мы получим полный контроль над банковской системой Украины со стороны иностранного капитала", — считает он.

Кроме того, глава финкомитета Рады подчеркнул, что благодаря инициативам комитета ранее удалось избежать еще более интенсивного выведения с рынка банков за счет введения Национальным банком нового графика докапитализации. "На сегодняшний день, по данным НБУ, около 13 банков находятся в зоне риска быть выведенными с рынка, поскольку до 11 июля могут не успеть довести капитал до 200 млн грн", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!