Главная Новости Бизнес Нацбанк отменил ряд ограничений на валютном рынке
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк отменил ряд ограничений на валютном рынке

Это позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью

31 мая 2017, 07:16
Поделитесь публикацией:
Нацбанк отменил ряд ограничений на валютном рынке

Нацбанк Украины отменил запрет на покупку валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме свыше 100 тыс. долларов в эквиваленте, а также снял еще ряд ограничений. Об этом сообщила во вторник пресс-служба регулятора.

"Во-первых, отменяется запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тысяч долларов США в эквиваленте. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной иностранной валют", – говорится в сообщении.

Указывается, что также Нацбанк снял ограничения для физлиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тыс. грн. (около 5,7 тыс. долларов) в месяц (за исключением некоторых случаев).

"В-третьих, банкам будет разрешено осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке. До сих пор операции по обмену осуществлялись исключительно в пределах одной группы классификатора, за исключением операций, которые осуществляются: на межбанковском и международных валютных рынках для выполнения обязательств по импортным договорам, а также на международных валютных рынках по покупке иностранной валюты 1-й группы классификатора за иностранную валюту других групп", – говоритс в сообщении.

Как отмечается, снятие указанных ограничений позволит банкам и их клиентам гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование валютной позиции банков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!