Главная Новости Бизнес Украина получит от «Газпрома» самую низкую цену на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получит от «Газпрома» самую низкую цену на газ

Коболев объяснил, что произойдет после обнародования решения Стокгольмского арбитража

5 июня 2017, 09:38
Поделитесь публикацией:
Украина получит от «Газпрома» самую низкую цену на газ

После обнародования решения Стокгольмского арбитража в споре между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" Украина получит самую низкую из возможных цен на газ.  Об этом заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Его цена будет ниже той, которую сейчас "Нафтогаз" платит европейским компаниям.

Коболев объяснил, что решение Стокгольмского арбитража кардинально меняет формулу цены на голубое топливо. Но говорить об окончательных цифрах ни один из участников процесса не может до обнародования окончательного решения трибунала.

"Формула кардинально изменена. Она будет и есть уже сейчас не только меньше той цены, которую от нас требует "Газпром", но она и меньше, чем та цена, которую сейчас Украина платит за газ, который мы покупаем с европейского направления. То есть из всех возможных цен газа на украинском рынке та формула, которую получили мы, сейчас является самой низкой", – объяснил Коболев.

Также глава "Нафтогаза" спрогнозировал, что расчет компенсаций, причитающихся украинской стороне после отдельного решения трибунала, займет два-три месяца.

Также он отметил, что если "Газпром" откажется выполнять решение Стокгольмского арбитража, то через суды можно будет арестовывать имущество российской компании в разных странах мира.

"У "Газпрома" есть много активов за рубежом, на которые можно наложить арест, с ним можно бороться в других судах. Но на самом деле не это для "Газпрома" самое тяжелое. Для "Газпрома" самое тяжелое – признать факт, что ту цену, которую Владимир Путин называл европейской, какой-то там "братской" или специальной для Украины, арбитраж пересмотрел в меньшую сторону. Это означает, что цена, которую мы платили, не была "братской", не была низкой, не была специальной. Вот для этого уже никакого суда не нужно. Это уже факт доказанный. Нравится это "Газпрому" или не нравится", – заявил Коболев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!