Главная Новости Бизнес В Украине станет меньше сортов молока
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине станет меньше сортов молока

Продукции второго сорта с 2018 года уже не будет

9 июня 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
В Украине станет меньше сортов молока

С 1 января 2018 года в Украине вступят в силу изменения в ГОСТ. Это значит, что в стране останется только три сорта молока – экстра-класс, высший и первый. Таким образом молоко второго сорта и несортовое не сможет поступать на перерабатывающие предприятия. Об этом сообщили в Ассоциации производителей молока Украины.

В результате в стране коренным образом изменится система сортировки молока.

Сейчас  в соответствии с действующем госстандартом его делят на такие сорта: экстра-класс, высший сорт, первый, второй и несортовой. В странах ЕС такого разделения нет, и туда позволено импортировать только молоко высшего качества.

Следовательно, украинским производителям придется подстраиваться под европейские стандарты. Для украинских фермеров это реально, правда, нелегко.

"Европейский стиль производства – это соответствие базовым требованиям. Обязательная идентификация скота, лечение, исследования на наиболее опасные болезни. Это периодический контроль качества молока, его промышленная проверка, охлаждение и быстрая первичная переработка. В Европе фермеры инвестируют не только в производство молока, но и в свои кооперативные перерабатывающие заводы", – говорит председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!