Главная Новости Бизнес Компании Allseeds на грани банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

Компании Allseeds на грани банкротства

У компании Allseeds финансовые трудности

12 июня 2017, 16:41
Поделитесь публикацией:
Компании Allseeds на грани банкротства

Из-за перенасыщенности рынка подсолнечника "лишними" перерабатывающими мощностями масложировую отрасль ждут перемены.
По информации издания "Зеркало недели", в Украине переработчики начали переход на смежное производство — подсолнечного и соевого масла.
Так, компания Allseeds в порту "Южный" ищет инвесторов для строительства нового предприятия по переработке сои, при этом компания не может погасить кредит Ощадбанка в 68 млн долл.
Также предприятие переживает сложности с загрузкой существующих мощностей. Так, из-за скандала со строительством в порту "Южный", Allseeds была оштрафована на 1,5 млн грн из-за того, что проложила без согласования железнодорожную ветку по землям другого предприятия. Введение в эксплуатацию новой магистрали заблокировано на неопределенное время, что в несколько раз снизило объемы доставки сырья на завод.
По мнению экспертов, Allseeds находится в критической финансовой ситуации и сейчас вынуждена показывать банкирам и контрагентам рост производства и новые проекты.
Маловероятно, что инвесторов заинтересует рискованный проект Allseeds, так как по соседству на стадии завершения находится завод мощностью 2 тыс. тонн в сутки с непосредственным выходом к морю, который осуществляет один из лидеров масложирового рынка — "Дельта Вилмар СНГ". Объем инвестиций в проект составит 150 млн долл.
Эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Петр Лахай отметил, что производство соевого масла набирает обороты в последнее время, за последние пять лет оно удвоилось и составляло в 2016 г. — 168 тыс. тонн.
По его словам, аграрии заинтересованы в выращивании данной культуры потому, что она имеет высокую доходность и является хорошим предшественником для других культур. Также он отметил, что сейчас на внешних рынках огромный спрос на сою и продукты переработки.
Как отмечает "Зеркало недели", масложировая отрасль в Украине имеет рентабельность порядка 70% и будет и далее развиваться, привлекая новые инвестиции. Риск для инвесторов состоит в том, чтобы вовремя определить, где эффективные проекты и исключить рискованные, которые в будущем превратятся в обузу для кредиторов и страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!